Hier geht es zu einer Bilderstrecke aus 25 Turnierjahren

Die Finalisten von 1990 bis 2018:

 

F i n a l -  P l a t z i e r u n g e n :

 

                               

                          J u n g e n                                M ä d c h e n

 1990                          1. München                                         1. München                                

                                     2. Bremen                                            2. Bremen

                                    3. Dortmund                                         3. Dortmund

                                    4. Berlin-Charlottenburg

                                    5. Schramberg

 

1991                           1. Bamberg                                          1. München

                                    2. Stegen                                               2. Bremen

                                    3. Osnabrück                                        3. Hamburg

                                    4. Berlin-Friedrichshain                      4. Bad Camberg

 

1992                           1. Berlin-Friedrichshain                     1. Berlin-Charlottenburg

                                    2. Stegen                                                2. Bremen

                                    3. Osnabrück                                         3. München

                                   4. Bamberg                                             4. Leipzig

 

1993                           1. Bamberg                                           1. Berlin-Charlottenburg

                                    2. Osnabrück                                         2. München

                                    3. Berlin-Friedrichshain                      3. Chemnitz

                                    4. Schramberg                                      4. Osnabrück

 

1994                           1. Münster                                            1. München

                                    2. Berlin-Friedrichshain                      2. Berlin-Charlottenburg

                                    3. Neuwied                                            3. Chemnitz

                                    4. Schramberg                                     4. Osnabrück

 

1995                           1. Osnabrück                                      1. Neckargemünd

                                    2. Berlin-Friedrichshain                     2. Chemnitz

                                    3. Bamberg                                          3. Berlin-Charlottenburg

                                    4. Bad Camberg                                 4. Osnabrück

 

1996                           1. Berlin-Friedrichshain                    1. Berlin-Friedrichshain

                                    2. Frankfurt/M.                                       2. München

                                    3. Osnabrück                                        3. Leipzig

                                    4. Schramberg                                     4. Oldenburg

 

1997                           1. Hamburg                                          1. Berlin-Friedrichshain

                                    2. Frankfurt/M.                                       2. München

                                    3. Osnabrück                                        3. Dortmund

                                    4. München                                           4. Leipzig

 

 

                                    J u n g e n                                      M ä d c h e n

 

1998                           1. Hamburg                                          1. München

                                    2. Osnabrück                                        2. Berlin-Friedrichshain

                                    3. München                                            3. Frankfurt/M.

                                    4. Würzburg                                           4. Münster

 

1999                           1. Berlin-Charlottenburg                 1. Berlin-Friedrichshain

                                    2. Bad Camberg                                2. Köln

                                    3. Stegen                                             3. Frankfurt/Main

                                    4. Münster                                           4. Schwäbisch-Gmünd

 

2000                           1. München                                          1. Oldenburg

                                    2. Oldenburg                                         2. München

                                    3. Bad Camberg                                  3. Bad Camberg

                                    4. SG Berlin-Charl./F’hain                 4. Münster

 

2001                           1. Bad Camberg                              1. Frankfurt/M.

                                    2. Stegen                                           2. Neckargemünd

                                    3. SG Berlin-Charl./F’hain              3. Braunschweig

                                    4. Oldenburg                                     4. Osnabrück

 

2002                           1. München                                       1. Würzburg

                                    2. Bad Camberg                               2. Köln

                                    3. Osnabrück                                     3. München

                                    4. Berlin-Friedrichshain                   4. Hamburg

 

2003                           1. München                                        1. München

                                    2. Köln                                                 2. Oldenburg

                                    3. Oldenburg                                      3. Frankenthal

                                    4. Frankenthal                                    4. Osnabrück

 

2004                           1. Frankenthal                                  1. München

                                    2. München                                         2. Dortmund

                                    3. Oldenburg                                      3. Osnabrück

                                    4. Hildesheim                                   4. Bad Camberg

 

2005                           1. Frankenthal                                  1. München

                                    2. Neckargemünd                             2. Dortmund

                                    3. Osnabrück                                     3. Oldenburg

                                    4. Münster                                          4. Frankenthal

 

2006                           1. München                                        1. München

                                    2. Osnabrück                                      2. Frankenthal

                                    3. Dortmund                                        3. Osnabrück

                                    4. Bad Camberg                                 4. Köln

 

2007                           1. Oldenburg                                      1. Frankenthal

                                    2. Osnabrück                                      2. Oldenburg

                                    3. Stegen                                             3. Dortmund

                                    4. Frankenthal                                    4. München

 

 

                                    J u n g e n                                      M ä d c h e n

 

2008                           1. PIH Frankenthal                         1. RWR Dortmund

                                    2. LBZH Osnabrück                        2. PiH Frankenthal

                                    3. LBZH Oldenburg                         3. LBZH Oldenburg

                                    4. SHR München                             4. SHR München

 

2009                           1. SG Friedbg-/Bad Camberg       1. RWR Dortmund

                                    2. LBZH Oldenburg                          2. PiH Frankenthal

                                    3. SHR München                              3. BBZ Stegen

                                    4. Münsterlandsch. Münster          4. LBZH Oldenburg

 

2010                           1. PiH Frankenthal                         1. RWR Dortmund

                                    2. RWR Dortmund                           2. BBZ Stegen

                                    3. LBZH Oldenburg                          3. LBZH Oldenburg

                                    4. BBZ Stegen                                   4. PiH Frankenthal

 

2011                           1. LBZH Oldenburg                          1. LBZH Oldenburg

                                    2. PiH Frankenthal                            2. PiH Frankenthal

                                    3. RWR Dortmund                            3. BBZ Stegen

                                    4. BBZ Stegen                                    4. Münsterlandsch. Münster

 

2012                           1. RWB Essen                                   1. RWB Essen

                                    2. LBZH Oldenburg                            2. LBZH Oldenburg

                                    3. PiH Frankenthal                             3. SHR München

                                    4. BBZ Stegen                                    4. PiH Frankenthal

 

2013                           1. SHR München                              1. SHR München

                                    2. Münsterlandsch. Münster           2. RWB Essen

                                    3. FvSS Bad Camberg                     3. LBZH Oldenburg

                                    4. EAE-/Reinf.- Schule Berlin         4. PiH Frankenthal

 

2014                           1. SHR München                              1. SHR München

                                    2. EAE-/Reinf.- Schule Berlin          2. RWB Essen

                                    3. RWB Essen                                   3. LBZH Oldenburg

                                    4. PiH Frankenthal                            4. PiH Frankenthal

 

2015                           1. RWB Essen                                   1. SHR München

                                    2. PiH Frankenthal                            2. RWB Essen

                                    3. SHR München                               3. LBZH Oldenburg

                                    4. LBZH Oldenburg                           4. PiH Frankenthal

 

2016                           1. SHR München                              1. RWB Essen

                                    2. RWB Essen                                   2. SHR München

                                    3. FvSS Bad Camberg                     3. LBZH Braunschweig

                                    4. LBZH Braunschweig                    4. PiH Frankenthal

 

2017                           1. FvSS Bad Camberg                     1. FvSS Bad Camberg

                                    2. RWB Essen                                   2. RWB Essen

                                    3. SHR München                               3. IfH Straubing

                                    4. LBZH Braunschweig                    4. MLS Münster

 

                                    J u n g e n                                      M ä d c h e n

 

 

2018                        1. SHR München                              1. SHR München                             

  2. FvSS Bad Camberg                     2. FvSS Bad Camberg

                                 3. RWB Essen                                   3. MLS Münster

                                 4. LBZH Braunschweig                    4. Schule Marcusallee Bremen

Hier geht es zu einer Bilderstrecke aus den Anfängen des Turniers.

Verein zur

Förderung des

Basketballsports an

Hörgeschädigtenschulen

Termine für 2019:

 

Braunschweig (NO):

Do, 28. Februar 2019 

 

Münster (West):

steht noch nicht fest 

              

Heidenheim (Süd):

Mi, 20. Februar 2019

                

Bad Camberg (Mitte):

Mi, 20. Februar 2019

_________________             

       

Berlin (Finale):

26. - 28. März 2019

Vorstand:

Christa Herzog       Reinhard                                            Riemer

    Jan Roost          Dr. Michael                                    Kotonski-Immig

Wir bedanken uns für die diesjährige Unterstützung bei: